Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/p636107/data/www/dukinduk.ru/sys/core/global_function.php on line 224
Мексиканский суп с индейкой и тортильей | Дюк Индюк

Рецепты


ИНГРЕДИЕНТЫ

 2 л куриного или индюшачьего бульона
500 г вареного мяса индейки
 2 кукурузные лепешки тортильи
 2 средние луковицы
 3 черешка сельдерея
 2 средние морковки
 1–2 спелых авокадо
 6 зубчиков чеснока
 2 острых зеленых перца, желательно халапеньо
 6 перьев зеленого лука
 1 небольшой пучок кинзы
 1/2 ч. л. семян зиры
 1/2 ч. л. кориандра
 1/2 ч. л. черного перца
 1 палочка корицы
 растительное масло
соль


Мексиканский суп с индейкой и тортильей


время
готовки

1 ч

количество порций

6

сложность приготовления

средне

Шаг 1Очистите лук, сельдерей и морковь и нарежьте маленькими кубиками. Мелко порубите чеснок. Разогрейте оливковое масло в кастрюле с толстым дном на среднем огне. Добавьте лук, сельдерей и морковь и жарьте до мягкости, 5–7 мин.
Шаг 2
На сухой сковороде обжарьте семена зиры и кориандр, 1 мин. Затем измельчите в ступке. Добавьте в кастрюлю к овощам вместе с чесноком, корицей, щепоткой соли и перцем.
Шаг 3
Влейте бульон и доведите до кипения, уменьшите огонь и варите на медленном огне 15 мин. Нарежьте мясо индейки небольшими полосками. Посолите суп и добавьте кусочки мяса. Прикройте кастрюлю крышкой и держите на очень медленном огне.
Шаг 4
Нарежьте лепешки тортильи на полосы шириной 1 см и длиной 4–5 см. Налейте в сковороду масло слоем 1 см и разогрейте на среднем огне. Опускайте в масло полоски лепешки и жарьте 1–2 мин., пока их цвет не станет золотистым. Вынимайте щипцами и складывайте на бумажные полотенца. Слегка посолите.
Шаг 5
Разрежьте авокадо пополам вдоль, проверните половинки в противоположные стороны и разъедините. Удалите косточку и очистите авокадо от кожуры. Нарежьте тонкими ломтиками. Разложите авокадо по суповым мискам и залейте горячим супом.
Шаг 6
Добавьте в тарелки обжаренные полоски тортильи. Нарежьте зеленый лук и кинзу. Острый перец нарежьте тонкими колечками, при желании удалите семена. Посыпьте суп зеленым луком, кинзой и острым перцем. Подавайте с долькой лайма, чтобы каждый мог выдавить себе сок в тарелку по вкусу.

Источник
http://www.gastronom.ru/recipe/22780/meksikanskij-sup-s-indejkoj-i-tortilej