Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/p636107/data/www/dukinduk.ru/sys/core/global_function.php on line 224
Патиссоны, фаршированные печенью индейки | Дюк Индюк

Рецепты


ИНГРЕДИЕНТЫ

 лук репчатый
 2 патиссона
 50 г маринованного крыжовника
400 г печени индейки
масло растительное – 3 ст.л.
 50 г сухих белых грибов
 вино белое сухое
50 г твердого сыра
соль
 помидор – 2 шт


Патиссоны, фаршированные печенью индейки


время
готовки

1 ч

количество порций

2

сложность приготовления

средне

Шаг 1Духовку разогреть до 180ºС. Решетку накрыть листом фольги, сбрызнуть растительным маслом. Патиссоны тщательно вымыть, срезать верхушку с плодоножкой и аккуратно, с помощью столовой ложки, вынуть сердцевину с семенами. Верхушки сохранить для дальнейшего использования.
Шаг 2
Грибы замочить в теплой кипяченой воде на 10–15 мин. Когда они размокнут, откинуть на дуршлаг и промыть под струей воды. Лук очистить и нарезать полукольцами. Помидоры вымыть и нарезать кубиком. Крыжовник разрезать пополам. Печенку вымыть, очистить от желчных протоков, нарезать небольшими кусочками.
Шаг 3
В сковороде разогреть растительное масло. Грибы откинуть на дуршлаг, промыть, 5 мин. обжаривать на сковороде вместе с луком. Добавить печенку. Влить вино, готовить 15 мин. Добавить помидоры и крыжовник. Посолить, поперчить. Перемешать и снять с огня.
Шаг 4
Сыр натереть на крупной терке. Уложить начинку в патиссоны, сверху присыпать сыром. Накрыть каждый патиссон срезанной верхушкой, сбрызнуть растительным маслом. Выложить патиссоны на решетку с фольгой. Готовить в духовке 20 мин.

Источник
http://www.gastronom.ru/recipe/1790/patissony-farshirovannye-pechenyu-indejki